Lehrkräfte

... in Leitungsfunktionen

Schulleitung
Michael Pannes

Michael Pannes
An der Schule ab Sommer 2019
Dozent im wissenschaftlichen Bereich
michael.pannesnospam@cjd.de

Stellvertretende Schulleitung
Sonja Wolfram

Sonja Wolfram
An der Schule seit 1996
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin
wolframnospam@schlaffhorst-andersen.de

Kommissarische Studienleitung, Fachbereichsleitung Schlaffhorst-Andersen
Julia Toubekis-Baumgardt

Julia Toubekis-Baumgardt
An der Schule seit 2007
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin
toubekis-baumgardtnospam@schlaffhorst-andersen.de
jtbnospam@schlaffhorst-andersen.de

Fachbereichsleitung Methodik
Ruth Freymüller

Ruth Freymüller
An der Schule seit 1996
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin
freymuellernospam@schlaffhorst-andersen.de

Fachbereichsleitung Wissenschaftliche Fächer
Jens Kramer

Jens Kramer
An der Schule seit 2000
Koordination Audio- und Video-Technik
Dozent im wissenschaftlichen und im fachpraktischen Bereich
kramernospam@schlaffhorst-andersen.de

Fachbereichsleitung Klavier
Heike Lindemann

Heike Lindemann
An der Schule seit 1984
Dozentin im fachpraktischen und im wissenschaftlichen Bereich
lindemannnospam@schlaffhorst-andersen.de

Psychologische Leitung
Dr. Monika Sklorz-Weiner

Dr. Monika Sklorz-Weiner
An der Schule seit 2000
Dozentin im wissenschaftlichen Bereich, QMB (Verbund)
monika.sklorz-weinernospam@cjd.de

Leitung des CJD Instituts Schlaffhorst-Andersen
Sibylle Tormin

Sibylle Tormin
An der Schule seit 2006
Dozentin im wissenschaftlichen und im fachpraktischen Bereich
Koordination der Bad Nenndorfer Therapietage
torminnospam@schlaffhorst-andersen.de

sibylle.torminnospam@stimmprofis-institut.de

... im fachpraktischen Bereich

Assen Boyadjiev

Assen Boyadjiev
An der Schule seit 2010
Dozent (Instrumentalspiel und angewandte Harmonielehre / Liedgestaltung)

Denis Combe-Chastel
An der Schule seit 2021
Atem-, Sprech- und Stimmlehrer als Dozent

Birgit Disenko

Birgit Disenko
An der Schule seit 2006
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin

Caspar Enninger
An der Schule seit 2021
Atem-, Sprech- und Stimmlehrer als Dozent

Ronja Ernsting

Ronja Ernsting
An der Schule seit 2017
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin

Svenja Fleischer
An der Schule seit 2021
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin

Ruth Freymüller

Ruth Freymüller
An der Schule seit 1996
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin

Beate Josten

Beate Josten
An der Schule 1991 bis 1995 und seit 2005
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin

Annette Kempken

Annette Kempken
An der Schule seit 2005
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin

Jens Kramer

Jens Kramer
An der Schule seit 2000
Dozent (Computergestützte Stimmanalyse)

Heike Lindemann

Heike Lindemann
An der Schule seit 1984
Dozentin (Instrumentalspiel und angewandte Harmonielehre / Liedgestaltung)

Julia Lukaschyk
(Wieder) an der Schule seit 2020
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin

Susanne Reerink
(Wieder) an der Schule seit 2018
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin

Eva Schwarz

Eva Schwarz
An der Schule seit 1989
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin

Till Seifert
An der Schule seit 2020
Atem-, Sprech- und Stimmlehrer als Dozent

Britta Smolarski
An der Schule seit 2021
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin

Eduard Stan

Eduard Stan
An der Schule seit 1994
Dozent (Instrumentalspiel und angewandte Harmonielehre / Liedgestaltung)

Corinna Stanze-Frank

Corinna Stanze-Frank
An der Schule seit 1989
Dozentin (Instrumentalspiel und angewandte Harmonielehre / Liedgestaltung)

Sibylle Tormin

Sibylle Tormin
An der Schule seit 2006
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin (auch) als Dozentin

Julia Toubekis-Baumgardt

Julia Toubekis-Baumgardt
An der Schule seit 2007
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin (auch) als Dozentin

Mai Tran

Mai Tran
An der Schule seit 2017
Dozentin (Rhythmik)

Marie-Luise Waubert de Puiseau

Marie-Luise Waubert de Puiseau
An der Schule seit 1999
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin

Sonja Wolfram

Sonja Wolfram
An der Schule seit 1996
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin (auch) als Dozentin

Doro Wolfsberger
An der Schule seit 2020
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin

Christina Worthmann

Christina Worthmann
An der Schule seit 1999
Dozentin (Instrumentalspiel und angewandte Harmonielehre / Liedgestaltung; Rhythmische Stunde Schlaffhorst-Andersen)

... im wissenschaftlichen Bereich

Dr. Bernward Bock

Dr. Bernward Bock
An der Schule seit 2015
Dozent (Phoniatrie/Pädaudiologie)

Caspar Enninger
An der Schule seit 2021
Dozent (Anatomie / Physiologie /  Pathologie, HNO-Heilkunde, Pädiatrie, Orthopädie / Neurologie)

Ronja Ernsting

Ronja Ernsting
An der Schule seit 2017
Dozentin (Berufs- und Rechtskunde)
Koordinatorin für das Betriebspraktikum

Annette Kempken

Annette Kempken
An der Schule seit 2005
Dozentin (Anatomie / Physiologie /  Pathologie, HNO-Heilkunde, Pädiatrie, Orthopädie / Neurologie)

Jens Kramer

Jens Kramer
An der Schule seit 2000
Dozent (Sprachbehindertenpädagogik, Heilpädagogik)

Julia Lukaschyk
(Wieder) an der Schule seit 2020
Dozentin (Anatomie / Physiologie /  Pathologie, HNO-Heilkunde, Pädiatrie, Orthopädie / Neurologie; Pneumologie)

Heike Lindemann

Heike Lindemann
An der Schule seit 1984
Dozentin (Musiktheorie)

Miriam Mallek
An der Schule seit 2021
Dozentin (Pädagogik)

Jorena Minde
An der Schule seit 2021
Dozentin (Anatomie / Physiologie /  Pathologie, HNO-Heilkunde, Pädiatrie, Orthopädie / Neurologie)

Michael Pannes

Michael Pannes
An der Schule seit 2019
Dozent (Pädagogik)

Dr. Monika Sklorz-Weiner

Dr. Monika Sklorz-Weiner
An der Schule seit 2000
Dozentin (Psychologie/Psychiatrie)

Corinna Stanze-Frank

Corinna Stanze-Frank
An der Schule seit 1989
Dozentin (Musiktheorie)

Christina Worthmann

Christina Worthmann
An der Schule seit 1999
Dozentin (Musiktheorie)