Lehrkräfte

... in Leitungsfunktionen

Schulleitung
Michael Pannes

Michael Pannes
An der Schule ab Sommer 2019
Dozent im wissenschaftlichen Bereich
michael.pannesnospam@cjd.de

Stellvertretende Schulleitung
Sonja Wolfram

Sonja Wolfram
An der Schule seit 1996
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin
wolframnospam@schlaffhorst-andersen.de

Kommissarische Studienleitung, Fachbereichsleitung Schlaffhorst-Andersen
Julia Toubekis-Baumgardt

Julia Toubekis-Baumgardt
An der Schule seit 2007
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin
toubekis-baumgardtnospam@schlaffhorst-andersen.de
jtbnospam@schlaffhorst-andersen.de

Fachbereichsleitung Methodik
Ruth Freymüller

Ruth Freymüller
An der Schule seit 1996
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin
freymuellernospam@schlaffhorst-andersen.de

Fachbereichsleitung Wissenschaftliche Fächer
Jens Kramer

Jens Kramer
An der Schule seit 2000
Koordination Audio- und Video-Technik
Dozent im wissenschaftlichen und im fachpraktischen Bereich
kramernospam@schlaffhorst-andersen.de

Fachbereichsleitung Klavier
Heike Lindemann

Heike Lindemann
An der Schule seit 1984
Dozentin im fachpraktischen und im wissenschaftlichen Bereich
lindemannnospam@schlaffhorst-andersen.de

Psychologische Leitung
Dr. Monika Sklorz-Weiner

Dr. Monika Sklorz-Weiner
An der Schule seit 2000
Dozentin im wissenschaftlichen Bereich, QMB (Verbund)
monika.sklorz-weinernospam@cjd.de

Leitung des CJD Instituts Schlaffhorst-Andersen
Sibylle Tormin

Sibylle Tormin
An der Schule seit 2006
Dozentin im wissenschaftlichen und im fachpraktischen Bereich
Koordination der Bad Nenndorfer Therapietage
torminnospam@schlaffhorst-andersen.de

sibylle.torminnospam@stimmprofis-institut.de

... im fachpraktischen Bereich

Assen Boyadjiev

Assen Boyadjiev
An der Schule seit 2010
Dozent

Denis Combe-Chastel
An der Schule seit 2021
Atem-, Sprech- und Stimmlehrer als Dozent

Birgit Disenko

Birgit Disenko
An der Schule seit 2006
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin

Caspar Enninger
An der Schule seit 2021
Atem-, Sprech- und Stimmlehrer als Dozent

Ronja Ernsting

Ronja Ernsting
An der Schule seit 2017
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin

Svenja Fleischer
An der Schule seit 2021
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin

Ruth Freymüller

Ruth Freymüller
An der Schule seit 1996
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin

Beate Josten

Beate Josten
An der Schule 1991 bis 1995 und seit 2005
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin

Annette Kempken

Annette Kempken
An der Schule seit 2005
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin

Jens Kramer

Jens Kramer
An der Schule seit 2000
Dozent

Heike Lindemann

Heike Lindemann
An der Schule seit 1984
Dozentin

Julia Lukaschyk
(Wieder) an der Schule seit 2020
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin

Susanne Reerink
(Wieder) an der Schule seit 2018
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin

Eva Schwarz

Eva Schwarz
An der Schule seit 1989
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin

Till Seifert
An der Schule seit 2020
Atem-, Sprech- und Stimmlehrer als Dozent

Britta Smolarski
An der Schule seit 2021
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin (Seminare)

Eduard Stan

Eduard Stan
An der Schule seit 1994
Dozent

Corinna Stanze-Frank

Corinna Stanze-Frank
An der Schule seit 1989
Dozentin

Sibylle Tormin

Sibylle Tormin
An der Schule seit 2006
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin (auch) als Dozentin

Julia Toubekis-Baumgardt

Julia Toubekis-Baumgardt
An der Schule seit 2007
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin (auch) als Dozentin

Mai Tran

Mai Tran
An der Schule seit 2017
Dozentin (Seminare)

Marie-Luise Waubert de Puiseau

Marie-Luise Waubert de Puiseau
An der Schule seit 1999
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin

Sonja Wolfram

Sonja Wolfram
An der Schule seit 1996
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin (auch) als Dozentin

Doro Wolfsberger
An der Schule seit 2020
Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin als Dozentin

Christina Worthmann

Christina Worthmann
An der Schule seit 1999
Dozentin

... im wissenschaftlichen Bereich

Dr. Bernward Bock

Dr. Bernward Bock
An der Schule seit 2015
Dozent (Phoniatrie/Pädaudiologie)

Caspar Enninger
An der Schule seit 2021
Dozent (Anatomie / Physiologie /  Pathologie, HNO-Heilkunde, Pädiatrie, Orthopädie / Neurologie)

Ronja Ernsting

Ronja Ernsting
An der Schule seit 2017
Dozentin (Berufs- und Rechtskunde)
Koordinatorin für das Betriebspraktikum

Annette Kempken

Annette Kempken
An der Schule seit 2005
Dozentin (Anatomie / Physiologie /  Pathologie, HNO-Heilkunde, Pädiatrie, Orthopädie / Neurologie)

Jens Kramer

Jens Kramer
An der Schule seit 2000
Dozent (Sprachbehindertenpädagogik, Heilpädagogik)

Julia Lukaschyk
(Wieder) an der Schule seit 2020
Dozentin (Anatomie / Physiologie /  Pathologie, HNO-Heilkunde, Pädiatrie, Orthopädie / Neurologie; Pneumologie)

Heike Lindemann

Heike Lindemann
An der Schule seit 1984
Dozentin (Musiktheorie)

Miriam Mallek
An der Schule seit 2021
Dozentin (Pädagogik)

Jorena Minde
An der Schule seit 2021
Dozentin (Anatomie / Physiologie /  Pathologie, HNO-Heilkunde, Pädiatrie, Orthopädie / Neurologie)

Michael Pannes

Michael Pannes
An der Schule seit 2019
Dozent (Pädagogik)

Dr. Monika Sklorz-Weiner

Dr. Monika Sklorz-Weiner
An der Schule seit 2000
Dozentin (Psychologie/Psychiatrie)

Corinna Stanze-Frank

Corinna Stanze-Frank
An der Schule seit 1989
Dozentin (Musiktheorie)

Christina Worthmann

Christina Worthmann
An der Schule seit 1999
Dozentin (Musiktheorie)