Die CJD Schule Schlaffhorst-Andersen gratuliert den "frisch gebackenen" Atem-, Sprech- und Stimmlehrern und -lehrerinnen

... und wünscht allen gutes Gelingen auf dem weiteren Weg, ob im Beruf oder im Studium!

Wir freuen uns ...

übrigens auch darüber, wenn unsere "Ehemaligen" Kontakt zu uns halten, zum Beispiel im Rahmen von Klassentreffen oder beim Begegnungsabend – und wir hoffen, dass sich alle gern an ihre Zeit in Bad Nenndorf erinnern.

Examen im Januar 2018 (2018-01 Sem. 6)

Examen im Januar 2018

Andrea Beißner, Wiebke Brungs, Monika Deeg, Caspar Enninger, Louise Feist, Lina Hasse, Bettina Jung, Anna-Lena Kindt, Maike Kuenen, Jalena Mattes, Laura Novak, Ines Teipel, Philippa zu Dohna-Schlobitten

Programm der Abschlussfeier am 24.01.2018

Video-Ausschnitte von der Abschlussfeier (folgen)

Examen im Juli 2017 (2017-07 Sem. 6)

Examinierte Atem-, Sprech- und Stimmlehrer /-lehrerinnen im Juli 2017
Examen im Juli 2017

Miriam Back, Pia Beilmann, Solveig Bengsch, Johanna Bernhardt, Saskia Besel, Gesa Bosch, Manuel Finke, Vanessa Göke, Anna-Elisabeth Hagendorff, Joy Ickes, Maeva Jung (nicht auf dem Foto), Julia Knubbe, Ronja Kuntze, Marielle Raupach, Liane Rezlaw, Donja Riedel, Leah Rohdenburg, Angela Sandknop, Sarah Schlader, Lisa Sgoff, Hedda Specht, Jasmin Styppa, Steffen Theiß, Anna Maria Utz

Programm der Abschlussfeier am 05.07.2017

"Abschlussfeier in 24 Akten"
(Auszug aus "Schaumburger Nachrichten" vom 07.07.2017)

Video-Ausschnitte von der Abschlussfeier: siehe rechte Spalte

Examen im Januar 2017 (2017-01 Sem. 6)

Sara Azizi, Nicole Bühler-Braun, Hannah Dahlhausen, Lisa Dellmann, Liane Erdmann, Angela Fischer, Gesa Fleßner, Nadine Geiser, Christina Griesbach, Amalia Iser, Melina Keuer, Elena Kreikenbaum, Anne Mette, Annegret Müller, Luisa Polaskek (nicht auf dem Foto), Madlen Reisch, Alexander Ritzenhoff, Annemarie Sauer, Lisa Seebauer

Programm der Abschlussfeier am 25.01.2017

"Examen im Wintersemester"
(Auszug aus "Schaumburger Wochenblatt" vom 18./19.02.2017)

Video-Ausschnitte von der Abschlussfeier: siehe rechte Spalte

Examen im Juli 2016 (2016-07 Sem. 6)

Examinierte Atem-, Sprech- und Stimmlehrer /-lehrerinnen im Juli 2016
Examen im Juli 2016

Annika Arimont, Ricarda Belz, Nina Bendlin, Melissa Casper, Mareike Drechsler, Florian Eich, Anne-Christin Erlinger, Clara Fernkorn, Emily Gräfe, Julian Hantschko, Theresa Jarosch,  Mirjam Jurkat, Clemens Knicker, Manja Köster, Nicole Kraft, Lara Kuhlmann, Johanna Messerschmid, Jacqueline Noah, Inga Paulsen, Annika Rose, Franziska Talhof, Kristina Warnecke, Julia Werth, Franziska Wolff

Programm der Abschlussfeier am 06.07.2016

"Ein Liederbuch zum Abschied"
(Auszug aus "Schaumburger Nachrichten" vom 14.07.2016)

"Beruf mit Job-Garantie"
(Auszug aus "Schaumburger Wochenblatt" vom 16./17.07.2016)

Examen im Januar 2016 (2016-01 Sem. 6)

Examinierte Atem-, Sprech- und Stimmlehrer /-lehrerinnen im Januar 2016 (incl. einer Nichtschülerprüfung)
Examen im Januar 2016 (incl. einer Nichtschülerprüfung)

Friederike Boguslawski, Julia Dobler, Svenja Fleischer, Johanna Furthmann, Katharina Henke, Chiara Klein-Walbeck, Christin Müller, Tabea Ortlieb-von Verschuer, Larissa Rosenbauer, Katharina Schneider, Till Seifert;
Sibylle Weber (Nichtschülerprüfung)

Programm der Abschlussfeier am 27.01.2016

Examen im Juli 2015 (2015-07 Sem. 6)

Examinierte Atem-, Sprech- und Stimmlehrer /-lehrerinnen im Juli 2015
Examen im Juli 2015

Julia Averkamp, Marina Baumgärtel, Kristin Berlemann, Miriam Brockmeyer, Hanna Cunradi, Wiebke Dehne, Elena Dieling, Johanna Engelke, Angelika Franzki, Michelle Hanke, Arne Janssen, Svenja Jeschonnek, Liv Johansson, Kerstin Kaufmann, Juliane Keil, Marieke Könemann, Leonie Kraßmann, Maren Lüthje, Katharina Meyer, Dominic Philipps, David Radtke, Dmitry Rozenblat, Wiebke Schürmann, Johanna Schütz, Birgitta Stadlbauer, Marina Streeck, Daniela  Wilke, Wolf Wozny, Frederike Zöllner.

Programm der Abschlussfeier am 15.07.2015

Examen im Januar 2015 (2015-01 Sem. 6)

Examinierte Atem-, Sprech- und Stimmlehrer /-lehrerinnen im Januar 2015
Examen im Januar 2015

Johanna Behrens, Janka Beyer, Lisa Bonn, Nele Fichtel, Laura Heise-Engelschalk, Anne Kabelac, Cora Kinnemann, Alessa Knur, Christine Lorenz, Lydia Malsch, Christine Martzok, Eva-Maria Meylahn, Nicola Müller, Deike Ortgies, Celina Pausch, Stefan Propp, Svenja Rama, Dominic Richter, Lucia Eva Sander, Christin Strittmatter, Andreas Ströbl, Lotta Tengelmann, Karla Unzen

Programm der Abschlussfeier am 28.01.2015

Examen im Juli 2014 (2014-07 Sem. 6)

Examinierte Atem-, Sprech- und Stimmlehrer /-lehrerinnen im Juli 2014
Examen im Juli 2014

Kirsten Bayer, Ruth Burgmann, Marie-Charlotte Collisi, Merit Eiermann, Ruth Emmert, Mirja Friedrichsen, Michaela Godry, Lisa Gräfe, Anna-Maria Grimsehl, Sigrid Haas, Svenja Hille, Janne Hurdelbrink, Theresa Immerz, Raphaela Kalus, Anne Kinski, Christine Köhler, Ann Christin Krinke, Leopold Lawrenz (nicht auf dem Foto), Rahel Lingner, Talitha Mastrovasili, Sophia Maria Möller, Christina Paetsch, Lina Schmidt, Henning Schneider, Kirby Stevens, Maren Stirba, Anna-Lena Thimm, Catharina Völker, Angela Weickenmeier

Programm der Abschlussfeier am 09.07.2014

Examen im Januar 2014 (2014-01 Sem. 6)

Examinierte Atem-, Sprech- und Stimmlehrer /-lehrerinnen im Januar 2014
Examen im Januar 2014

Johanna de la Ossa, Sophie Enseleit, Katharina Hennig, Carolin Irmscher, Patricia Kaussen, Julia-Vanessa Kling, Leonie Alyssa Mähler, Nicola Meine, Denise Nordenbrock, Carina Oberhofer, Thilo Peters, Miriam Rappe, Johanna Reiß, Ariane-Anna Schmitz, Leonhard Schwarz, Annegret Schweppe, Sophia Siebicke, Elisabeth Wibbing, Lisa Zwirner 

Programm der Abschlussfeier am 29.01.2014

"19 Sprach- und Stimmexperten erhalten ihre Zeugnisse"
(Auszug aus "Schaumburger Nachrichten", 31.01.2014)

Examen im Juli 2013 (2013-07 Sem. 6)

Examinierte Atem-, Sprech- und Stimmlehrer /-lehrerinnen im Juli 2013
Examen im Juli 2013

Hier die 22 Atem-, Sprech- und Stimmlehrerinnen und -lehrer, die im Juli 2013 das Examen bestanden haben:

  • Hinten (von links): Claudia Wahl, Annette Deeke, Ulrike Meyer, Lea Langer, Gitta Bachmann, Henrike Brüggemann, Berenike Bölting, Ulrike Hoffmann, Judith Klar
  • Mitte (von links): Katharina Krämer, Sabine Diedrichkeit, Liina Theissen, Jorena Minde, Theresa Erben, Jana Böcker, Alena Seidel, Lisa Marie Markert
  • Vorn (von links): Corinna Gaus, Michael Helbing, Julian Hellmuth, Yasmina Schmitt, Djuna Buyten

Programm der Abschlussfeier am 04.07.2013

Examen im Januar 2013 (2013-01 Sem. 6)

Examinierte Atem-, Sprech- und Stimmlehrer /-lehrerinnen im Januar 2013
Examen im Januar 2013

Seit Januar 2013 gibt es 15 neue Atem-, Sprech- und Stimmlehrerinnen:

  • Hinten (von links): Rabea Linde, Johanna M., Lea Voss, Juliane Stubenrauch, Lisa Körner, Isabel Julie Schneider, Svenja Lorenz;
  • Vorn (von links): Marie Wonneberger, Louise Hampe, Sophia Behrendt, Jana Grundei, Julia Kirsch, Teresa Meyer-Moormann, Kristin Schlottmann.
  • Nicht auf dem Foto: Fiona Dietrich 

Programm der Abschlussfeier am 30.01.2013

Examen im Juli 2012 (2012-07 Sem. 6)

Examinierte Atem-, Sprech- und Stimmlehrer /-lehrerinnen im Juli 2012
Examen im Juli 2012

Aus dem Examensjahrgang 2012-07 gibt es 25 neue Atem-, Sprech- und Stimmlehrer und -lehrerinnen: 

  • Hinten (von links): Roman Materi, Jeanine Danz, Judith Adomeit, Danielle Beau, Amelie Pape, Clara Puschadel, Yvonne Sampoh, Maxi Ulrich, Jana Kiesler, Brian Boyer
  • Mitte (von links): Sally McKinney, Amely Heim, Franziska Beck, Steffen Herrmann, Hanna Weber, Ulrike Willach, Dorothea Wolfsberger, Lea Bluhm
  • Vorn (von links): Mona Dickow, Katharina Reupke, Yvonne Renneberg, Julika Olshausen, Sarah Nietsch, Sophie Scheithauer
  • Nicht auf dem Foto: Henrike Wilkening

Programm der Abschlussfeier am 11.07.2012

Examen im Januar 2012 (2012-01 Sem. 6)

Examinierte Atem-, Sprech- und Stimmlehrer /-lehrerinnen im Januar 2012
Examen im Januar 2012

Das sind die 13 Atem-, Sprech- und Stimmlehrerinnen des Examensjahrgangs 2012-01: 

  • Hinten (von links): Rebecca Gräßlin, Femke Stollberg, Ariane Dorloff, Wibke Podewils, Nina Wegener, Elisabeth Bick, Svenja Kröger, Antje Bubanz
  • Vorn (von links): Lara Cordes, Johanna Hasse, Eyleen Heise, Katja Johanssen, Celina Reich 

Programm der Abschlussfeier am 25.01.2012

Examen im Juli 2011 (2011-07 Sem. 6)

Examinierte Atem-, Sprech- und Stimmlehrer /-lehrerinnen im Juli 2011
Examen im Juli 2011

26 neue Atem-, Sprech- und Stimmlehrer und -lehrerinnen gibt es im Examensjahrgang 2011-07:

  • Hinten (von links): Nadja Keller, Judith Frommert, Nicola Eckert, Sarah Hartmann, Mona Gieseking, NN, Sabine Bittins, Christoph Blauert, Marie Christin Weskamp, Marcus Becker, Hannah Stöwer
  • Mitte (von links): Sascha Bargheer, Nele Rockendorf, Fenja Vera Henneking, Karoline Müller, Hanna Ring, Sophie Wenzel, Svenja Kaiser
  • Vorn (von links): Anja Schulz, Marlene Seitz, Leonie Feike, Christina Finke, Anne Kolbe, Helena Bickel, Antje Mizera
  • Nicht auf dem Foto: Katja Konvička

Programm der Abschlussfeier am 06.07.2011

Examen im Januar 2011 (2011-01 Sem. 6)

(19 Personen, ohne Foto)

Examen im Juli 2010 (2010-07 Sem. 6)

Examinierte Atem-, Sprech- und Stimmlehrer /-lehrerinnen im Juli 2010
Examen im Juli 2010

Dies sind die 20 frisch gebackenen Atem-, Sprech- und Stimmlehrer und -lehrerinnen des Examensjahrgangs 2010-07:

  • Hinten (von links): Sandra Lüchow, Sonja Wunder, Annika Witte, Linda Junghahn, Anne Piater, Susanne Maas, Hanna Steinacker, Julia Fritzsche, Nina Seifert, Diana Krätschmer, Hanna Zieske, Georg Baumgärtner, Janna Tegtmeier
  • Vorn (von links): Anne-Katrin Müller, Rebekka Vahldieck, Charlotte Grabe, Veronika Rank, Heike Behrendt, Rafaela Elsler, Julia Brockhaus

Examen in Januar 2010 (2010-01 Sem. 6)

Examinierte Atem-, Sprech- und Stimmlehrer /-lehrerinnen im Januar 2010
Examen im Januar 2010

22 Atem-, Sprech- und Stimmlehrer und -lehrerinnen haben im Januar 2010 das Examen bestanden:

  • Vorn (von links nach rechts): Anne Wolter, Johanna Grebe, Rebecca Backhaus, Sylvia Holtz, Rahel Jacobi, Nora Wirthmann, Lena Vorholt, Ann-Katrin Hagedorn, Alexander Weber (Gitarre), Katy Schröder, Christian Kielas
  • Hinten (von links nach rechts): Kathrin Amlung, Esther Karolin Dietrich, Fatima Lindeijer, Stefanie Schleker, Margarete Schein, Sophie-Luise Alfter, Annette Weyer-Kuhn, Dorothée Hertrich, Melissa Salinas-Rannenberg, Katharina Thobe, Daniela Pralow

Examen im Juli 2009 (2009-07 Sem. 6)

Examinierte Atem-, Sprech- und Stimmlehrer /-lehrerinnen im Juli 2009
Examen im Juli 2009

Unsere 24 "neuen" Atem-, Sprech- und Stimmlehrer und -lehrerinnen: 

  • Hinten (von links nach rechts): Stiliani Sidiropoulou, Selina Brückmann, Hartwig Steep, Connie Bachmann, Irene Barthels, Olga Foth, Barbara Klose, Katharina König, Sophia Güttler, Carina John, Lina Fendler, Dunja Ermel, Claudia Thonack
  • Vorn (von links nach rechts): Malin Adler, Laura Mittag, Christine Awiszus, Claudia Hartwig, Sarah Neumann, Laura Olligs, Katrin Schumann, Marion Bürger, Lena Mischerikow, Ilka Kahlert, Franziska Thöle

Examen im Januar 2009 (2009-01 Sem. 6)

Enzio Cahn, Rebecca Erb, Anna Großkopf, Maxie Hein, Mareike Hölker, Saskia Honisch, Daniel Hünermund, Saskia Jochens, Annemarie Lange, Emily Pfankuch, Anne Rother, Dorothea Schmidt, Judith-Regina Schreiner, Carmen Seibel, Sarah-Michèle Staller, Freya Zwiorek (16 Personen, ohne Foto)

Examen im Juli 2008 (2008-07 Sem. 6)

Christoph Adrian, Luisa Bettinger, Mareike Dapper, Anna-Lena Delekat, Annemarie Eggert, Frauke Ehrenstein, Julia Ewert, Natascha Mareike Fiebig, Sabrina Franzke, Celine Geyer, Constanze Gottwald, Julia Grimm, Gabriele Hiepko, Cindy Hornbostel, Wiebke Junior, Astrid Korneffel, Sarah Kreimeyer, Christiane Mücke, Andreas Normann, Anke Petersen, Kristin Rathje, Nelly Rathmann, Stefanie Rehrmann, Birgit Rohrbach, Helen Schmidt, Eva Skamira, Gunnar-Eike Storch, Fabian Thomas, Henrik Wittek (29 Personen, ohne Foto)

Examen im Januar 2008 (2008-01 Sem. 6)

2008-01 Sem. 6

Sie waren das 2008-01 Sem. 6 und haben im Januar ihr Examen bestanden: Unsere "neuen" Atem-, Sprech- und Stimmlehrer und -lehrerinnen:

  • Hinten von links nach rechts: Nike Andersen, Susanne Vautz, Anna Oberlander, Sonja Roghmann, Janneke van der Meer, Rahel Härer, Beate Heese, Oliver Emse, Claire-Marie Dreiseitl, N.N., Anne-Marie Post
  • Vorn von links nach rechts: Eva Bollen, Elina Riedl, Alexandra Grunenberg, Lisa-Maria Kadow, Dorothee Schumann, Nicola Westphal, Heike Christofides, Corinna Körner, Inga Eisenblätter (nicht auf dem Foto: Ralph Krischke)

Hinweis

Keine weitere Auflistung für die älteren Ehemaligen. Diese Seite wird nach und nach aufgebaut.

Videoausschnitte von der Abschlussfeier am 24.01.2018

Videoauschnitte

der Abschlussfeier vom 24.01.2018 (2018-01 Sem. 6)

Videoausschnitte von der Abschlussfeier am 05.07.2017

Videoauschnitte

der Abschlussfeier vom 05.07.2017 (2017-07 Sem. 6)

Videoausschnitte von der Abschlussfeier am 25.01.2017

Videoauschnitte

der Abschlussfeier vom 25.01.2017 (2017-01 Sem. 6)